20 сентября 2017 года в г. Губкин во Дворце детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» состоялось родительское собрание для родителей учащихся выпускных классов. Мероприятие было организовано управлением образования г. Губкин.

На собрании были рассмотрены вопросы об обеспечении информационной безопасности детей, о возможностях подготовки учащихся в центре довузовской подготовки БГТУ им. В.Г. Шухова, Губкинском филиале университета.

Директор Центра довузовской подготовки Корнеев В.Т. рассказал о проведении в университете межрегиональных олимпиад и конкурсов, а также о возможности поступления в БГТУ им. В.Г. Шухова по их результатам. Среди наиболее известных В.Т.Корнеев назвал:

• «Будущие исследователи — будущее науки» по математике, физике и химии;
  • «САММАТ» по математике;
  • «Информационные технологии»по математике и по информатике;
  • «Олимпиада по математике и криптографии»;
  • «Инженерная олимпиада»по физике;
  • Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по инженерно—техническим профилям, включающим около десятка направлений;
  • Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии;
  • Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности;
  • Региональная инженерная Шуховская олимпиада;
  • Региональный конкурс по электробезопасности и энергоэффективности «Энергия и человек»;
  • «Шуховский конкурс»;
  • Региональный этап IV Межрегионального химического турнира;
  • Конкурсы научно-исследовательских работ «Меня оценят в 21 веке»;
  • «Первые шаги в науке»;
  • «Научно—технический, системно-инженерный конкурс-акселератор «НТСИ-SkaPT»;
  • Региональный конкурс «Шаг в Будущее»;
  • «Шуховский фестиваль».

Интерес у родителей вызвала информация о традиционном Дне открытых дверей в БГТУ, который пройдет 1 октября.

Заведующая подготовительными курсами Кирильчук О.В. проинформировала родителей о правилах и сроках проведения Шуховского конкурса, организаторами которого являются Департамент образования Белгородской области и БГТУ им. В.Г. Шухова. Конкурс проводится по всем направлениям, связанным с инженерным образованием, для двух больших групп учащихся: основная школа и старшая школа. О.В.Кирильчук также сообщила о новой возможности для обучения на подготовительных курсах — о создании групп выходного дня, существование которых должно позволить учащимся отдаленных школ области получить качественную подготовку к выпускным экзаменам на базе БГТУ.

Уваров В.М., директор Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, уточнил, что поучаствовать в олимпиадах ребята могут не выезжая из города, так как они проводятся и на базе Губкинского филиала, а также рассказал о развитии довузовской подготовки в филиале, в частности о создании и развитии системы обучения абитуриентов в малокоплектных группах.

Родители проявили довольно высокую активность. Многие с большим вниманием слушали выступления сотрудников.

Центр довузовской подготовки