23 сентября в Образовательном центре МАНОУ «ОК «Слобожанщина» (село Колотиловка Краснояружского района) было проведено лабораторное занятие по физике для старшеклассников в рамках работы выездной лаборатории.Занятия проводил директор центра довузовской подготовки института организации и управления набором — Корнеев В.Т.

Специально для таких занятий, которые носят выездной характер, центром было закуплено учебное оборудование — ФГОС-лаборатории для 7-11 классов по физике. Это огромная помощь учителям в проведении практических лабораторных работ.

Центр уже проводил пробные занятия, семинары для учителей и школьников области. В прошлом учебном году были проведенные пробные ознакомительные занятия. С текущего учебного года центр довузовской подготовки внедряет эту практику на постоянной основе.

Специально к занятиям разрабатываются рабочие тетради. Этим задается высокий профориентационный и образовательный уровень. Такой подход не только помогает школьникам систематично и глубоко осваивать школьный материал, но и подготовиться к учебе в вузе, адаптироваться к учебе в высшей школе.

Работа с Образовательным центром — всерьез и надолго. 30 сентября группа школьников приезжала в университет на экскурсию и на продолжение занятий на базе кафедры физики. Для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по территории университета и в центре высоких технологий.

Школа уже  давно сотрудничает с институтом дистанционного образования нашего университета. Теперь это сотрудничество раздвигает рамки, охватывая и школьников.

Мы считаем, что только регулярная, постоянная работа со школьниками, а не разовые мероприятия, помогут ребятам правильно выбрать направление подготовки, сделать свою учебу целенаправленной и основательной.

Часть ребят Образовательного центра уже выбрали БГТУ им. В.Г. Шухова для дальнейшего обучения, другие ребята должны определиться, надеемся, что наши занятия помогут им в выборе.