Инженерная олимпиада школьников по физике

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России. В 2018-2019 учебном году «Инженерная олимпиада школьников» входит в Перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников (2 уровень): ее победители и призеры получат значительные льготы при поступлении в вузы РФ. При регистрации участник вносит свои персональные данные, которые обрабатываются и используются оргкомитетом Олимпиады в порядке, установленном ФЗ от 27.06.06 г. No152-ФЗ «О персональных данных». Не зарегистрировавшиеся участники к участию в Олимпиаде не допускаются.

Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и заключительный.

Отборочный этап олимпиады проводится в двух формах:

• в очной форме одновременно на площадках всех вузов-организаторов по единым заданиям (14 октября 2018 года)
  • в дистанционной форме с использованием сети Интернет на сайте org.mephi.ru (1 ноября 2018 года — 31 декабря 2018 года)

К заключительному этапу олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа, которым могут стать до 45 % участников отборочного этапа. Пройти на заключительный тур олимпиады можно по результатам любого отборочного тура. Количество участий в отборочных турах не ограничено.

Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме одновременно на площадках всех вузов-организаторов и региональных площадках по единым заданиям.

Рекомендуем ознакомиться с заданиями прошлых лет на сайте org.mephi.ru.

10 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова начинает работать олимпиадная школа. Обращаться по тел: +7 (4722) 55-13-61