Директор ЦДП
доцент кафедры физики.
Тел. (4722) 55-13-61

О Центре довузовской подготовки

Центр довузовской подготовки (ЦДП) был создан в 1995 году. ЦДП объединяет все формы довузовской подготовки с целью создания необходимых условий для поступления в ВУЗ-ы, профессиональной ориентации учащихся, развития их творческих способностей.
Деятельность центра довузовской подготовки осуществляется по нескольким направлениям - это центр развития одаренности, подготовительные курсы, региональные подготовительные курсы, школьный сектор (профильные классы и группы), курсы по подготовке к олимпиадам для студентов, подготовительное отделение, ведется набор в воскресные школы по различным предметам. Организована работа в учебно-исследовательских обществах школьников. Кроме этого, центр проводит олимпиады в которых ежегодно участвует более 7000 участников. Это дает абитуриентам дополнительную возможность поступить в вуз на бюджетную форму обучения.
На основании муниципальной программы «Одаренные дети» в вузе создан Центр развития одаренности,
где организовано сетевое взаимодействие с профильными школами, лицеями, гимназиями Белгорода и
Белгородской области. Директором центра одаренности является заслуженный учитель Российской Федерации, обладатель Президентского гранта в национальном проекте «Образование» Галина Дмитриевна Корнеева.
В БГТУ им. В.Г. Шухова создано и уже пять лет успешно работает подготовительное отделение для граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами. Задача подготовительного отделения - помочь слушателям успешно сдать вступительные экзамены в наш вуз. Для этого в течение учебного года для них проводятся занятия по математике, русскому языку, физике и обществознанию. Занятия проводят преподаватели нашего вуза, имеющие опыт работы на подготовительных курсах для старшеклассников, они в доступной форме излагают свой предмет и помогают слушателям вспомнить школьную программу и успешно подготовиться к вступительным экзаменам.
Директором центра довузовской подготовки является доцент кафедры физики Корнеев Валерий Трофимович. Главный специалист Поракишвили Ирина Владимировна.
Наш адрес: 308012 г. Белгород, ул. Костюкова, 46, Учебный корпус № 5 с бизнес-инкубатор, ком.206,207.