Центр довузовской подготовки (ЦДП) был создан в 1995 году. ЦДП объединяет все формы довузовской подготовки с целью создания необходимых условий для поступления в ВУЗ-ы, профессиональной ориентации учащихся, развития их творческих способностей.

Деятельность центра довузовской подготовки осуществляется по нескольким направлениям:

• центр развития одаренности,
  • подготовительные курсы,
  • региональные подготовительные курсы,
  • школьный сектор (профильные классы и группы),
  • курсы по подготовке к олимпиадам для студентов,
  • подготовительное отделение,
  • ведется набор в воскресные школы по различным предметам.

Директор ЦДП
Корнеев Валерий Трофимович,
доцент кафедры физики

Организована работа в учебно-исследовательских обществах школьников. Кроме этого, центр проводит олимпиады в которых ежегодно участвует более 7000 участников. Это дает абитуриентам дополнительную возможность поступить в вуз на бюджетную форму обучения.

На основании муниципальной программы «Одаренные дети» в вузе создан Центр развития одаренности, где организовано сетевое взаимодействие с профильными школами, лицеями, гимназиями Белгорода и Белгородской области. Директором центра одаренности является заслуженный учитель Российской Федерации, обладатель Президентского гранта в национальном проекте «Образование» Галина Дмитриевна Корнеева.